Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
1688

Каннеллони

Слово «каннеллони» буквально означает «большие трубки». При их приготовлении квадратные листы пасты сворачивают в трубку, оставляя внутри достаточно места для начинки. Каннеллони отваривают в кипящей воде или сразу заполняют начинкой (рикоттой, шпинатом, разными видами мяса, грибным или овощным фаршем), заливают соусом (обычно используют бешамель или томатный соус) и запекают в духовке.

Родина каннеллони – город Сорренто. Сальваторе Колетта, шеф-повар ресторана

"La Favorita" в 1907 году свернул трубочку из пасты, положил внутрь фарш и закрепил зубочисткой. Позже традицию Сальваторе продолжил неаполитанец Никола Федерико, он и сделал каннеллони популярными по всей Италии. Во время Второй мировой войны в Сорренто оказалось много неаполитанцев, спасавшихся от бомбежек, - они превратили ресторан своего земляка в популярнейшее место, где по воскресеньям съедалось более 100 кг пасты.

Типичные варианты начинки для каннеллони: помидоры, ветчина, лук и сладкий перец, салями, мангольд, сыр, шпинат и колбасный фарш, мясо и грибы, курица и миндаль, говяжий фарш, куриная печенка, ветчина и перец, брокколи и помидоры.

Американский композитор Питер Шикеле пародирует классический и барочный музыкальные стили под псевдонимом П. Д. К. Бах. В качестве инструмента он использует высушенные каннеллони, играя на них, как на трубе или на рожке. Свой инструмент он называет «пастафон».

Чья кухня: Итальянская

Ресторан Светлый

Красные ворота, Москва, Харитоньевский Б. пер., д. 21, стр. 3